Блог о мебели. Дизайн и тенденции.

Как я делал сыну 3D или «горные» шахматы

Дата: Январь 28th, 2011

3D шахматы

Случился тут у моего сына Виталия День рождения — 8 лет. Как всегда, встала во весь рост проблема выбора подарка. Учитывая, что мы с женой постоянно ему говорим, что лучший подарок — сделанный своими руками, пришло время доказать это делом. Подробности в первом комментарии.

Чтобы увеличить фото - нажмите на картинку
Категория: Аксессуары. Приятные мелочи, Своими руками |

Один отклик

  1. admin написал:
    Январь 29th, 2011 at 5:15 пп
    Фигурки для шахмат ручной работы Первым делом были куплены фигурки, сам лепить их из хлеба как Ленин в тюрьме я не стал. И раз уж я решил делать коллекционную вещь — на фигурках решил не экономить и взял комплект шахмат ручной работы. (3000 руб. на местном Останкинском рынке)
    Миниверстак для электролобзика

    Электролобзик и миниверстак в собранном виде

    Потом были куплены электролобзик Makita (зверь!) и миниверстак WolfCraft — как оказалось, незаменимая вещь для такого авантюрного мероприятия. Вот они в собранном виде
    Брусочки для горных шахмат Первым делом (после точных расчётов), были нарезаны брусочки 5 х 5 см разной высоты
    Полировка "кубиков" Потом наступила самая, как выяснилось, трудоёмкая стадия — зашкуривание и полировка брусков. Эта процедура заняла полных 2 рабочих дня, да и то, только благодаря тому, что гостившая у нас, моя родственница Нина Михайловна согласилась мне помочь, и в итоге, сделала большую часть работы. (Нина Михайловна, если вы сейчас читаете эти строки — горячий вам привет и сердечная благодарность!)
    Покраска и покрытие кубиков лаком

    Покрытие дерева светлой морилкой с лаком

    Потом, «кубики» были покрыты морилкой с лаком, а потом просто лаком.Темные — темной морилкой, а светлые — соответственно, наоборот.
    Мини-верстак и электролобзик, выпиливание фанерной коробки

    Коробка для шахмат ручной работы.

    Наступило время сделать коробку. Использовалась простая фанера и всё тот же электролобзик + клей. Потом, снова морилка и лак.
    Шахматы в подарок "Сделай сам"

    Шахматы сделанные вручную

    Последним завершающим штрихом стало навешивание петелек, защёлок и выстилание короба изнутри зелёным бархатом, в чём незаменимую роль сыграла жена Татьяна и её чудо-швейная машинка Ямаха.

    Вот в результате что получилось

    Оглядываясь назад и положа руку на сердце — вряд ли я решился бы проделать это снова, и всё-таки, оно того стоило, ведь главная награда — это глаза сына которыми он смотрел на подарок в первый раз))

    НДовольный сын с новыми шахматами

Написать комментарий

You must be logged in to post a comment.